Votaciones

Aquí podrá consultar toda la información sobre las votaciones del presente periodo 2016-2021

Volver ● ●

04/06/2019

Modificacion del numero de integrantes, por grupos parlamentarios, de la comisión permanente, la comision de etica parlamentaria (2018-2019), las comisiones ordinarias con 15, 19 y 24 miembros, para lo que resta del periodo anual de sesiones 2018-2019

TEMA:

SI 36 votos
NO 0 votos

                                                                                                                                                                                                                                                                   

SI 36   NO 0   ABSTENCIONES 26   SIN RESPUESTA 68  

PARTIDO SI NO ABSTENCIONES S/R
Acción Popular 1 0 0 5
Acción Republicana 1 0 2 2
Alianza para el Progreso 3 0 2 5
Bancada Liberal 2 0 1 2
Cambio 21 2 0 2 3
Célula Parlamentaria Aprista 1 0 0 4
Frente Amplio 4 0 1 4
Fuerza Popular 10 0 15 26
No agrupado 6 0 1 6
Nuevo Perú 4 0 1 5
Peruanos por el Kambio 2 0 1 6

Voto por congresista:

ID APELLIDOS NOMBRES BANCADA VOTACION
1 Acuña Núñez Richard Frank Alianza para el Progreso ABS
2 Aguilar Montenegro Wilmer Fuerza Popular ABS
3 Albrecht Rodríguez Víctor Augusto Fuerza Popular ABS
4 Alcalá Mateo Percy Eloy Fuerza Popular ABS
5 Alcorta Suero María Lourdes Pía Luisa Fuerza Popular SR
6 Ananculi Gómez Betty Gladys Fuerza Popular ABS
7 Andrade Salguero de Álvarez Gladys Griselda Fuerza Popular ABS
8 Apaza Ordóñez Justiniano Rómulo Frente Amplio SI
9 Aramayo Gaona Alejandra Fuerza Popular SR
10 Arana Zegarra Marco Antonio Frente Amplio SI
11 Aráoz Fernández Mercedes Rosalba Peruanos por el Kambio SI
12 Arce Cáceres Richard Nuevo Perú SI
13 Arimborgo Guerra Tamar Fuerza Popular SR
14 Ávila Rojas Lucio Cambio 21 SI
15 Bartra Barriga Rosa María Fuerza Popular SR
16 Becerril Rodríguez Héctor Virgilio Fuerza Popular SR
17 Beteta Rubín Karina Juliza Fuerza Popular SR
18 Bocangel Weydert Guillermo Augusto No agrupado SI
19 Bruce Montes de Oca Carlos Ricardo Peruanos por el Kambio ABS
20 Bustos Espinoza Estelita Sonia Cambio 21 ABS
21 Canzio Álvarez Mario José Nuevo Perú SR
22 Castro Bravo Jorge Andrés No agrupado SI
23 Castro Grández Miguel Antonio Alianza para el Progreso SR
24 Cevallos Flores Hernando Ismael Frente Amplio SR
25 Chacón De Vettori Cecilia Isabel Fuerza Popular SI
26 Chihuán Ramos Leyla Felícita Fuerza Popular SI
27 Choquehuanca de Villanueva Ana María Peruanos por el Kambio SR
28 Costa Santolalla Gino Francisco Bancada Liberal SI
29 Cuadros Candia Nelly Lady Acción Republicana SI
30 Curro López Edilberto Frente Amplio SI
31 Dammert Ego Aguirre Manuel Enrique Ernesto Nuevo Perú SI
32 Dávila Vizcarra Sergio Francisco Félix Peruanos por el Kambio SR
33 De Belaunde De Cárdenas Alberto Bancada Liberal ABS
34 Del Águila Cárdenas Juan Carlos Fuerza Popular ABS
35 Del Águila Herrera Edmundo Acción Popular SR
36 Del Castillo Gálvez Jorge Alfonso Alejandro Célula Parlamentaria Aprista SR
37 Dipas Huamán Miky Joaquín Fuerza Popular SI
38 Domínguez Herrera Carlos Alberto Fuerza Popular SR
39 Donayre Gotzch Edwin Alberto Alianza para el Progreso SR
40 Donayre Pasquel Patricia Elizabeth No agrupado ABS
41 Echevarría Huamán Sonia Rosario Acción Republicana ABS
42 Elías Ávalos Miguel Ángel Fuerza Popular SI
43 Espinoza Cruz Marisol Alianza para el Progreso SR
44 Figueroa Minaya Modesto Fuerza Popular SR
45 Flores Vílchez Clemente Peruanos por el Kambio SR
46 Foronda Farro María Elena Frente Amplio SR
47 Fujimori Higuchi Kenji Gerardo No agrupado SI
48 Galarreta Velarde Luis Fernando Fuerza Popular SI
49 Galván Vento Clayton Flavio Cambio 21 SR
50 García Belaúnde Víctor Andrés Acción Popular SR
51 García Jiménez Maritza Matilde Cambio 21 ABS
52 Glave Remy Marisa Nuevo Perú SR
53 Gonzales Ardiles Juan Carlos Eugenio Fuerza Popular SI
54 Guía Pianto Moisés Bartolome Peruanos por el Kambio SI
55 Heresi Chicoma Saleh Carlos Salvador No agrupado SR
56 Herrera Arévalo Marita Acción Republicana ABS
57 Huilca Flores Indira Isabel Nuevo Perú SR
58 Lapa Inga Zacarías Reymundo Frente Amplio SR
59 Lazo Julca Israel Tito Fuerza Popular SR
60 León Romero Luciana Milagros Célula Parlamentaria Aprista SI
61 Lescano Ancieta Yonhy Acción Popular SR
62 Letona Pereyra María Úrsula Ingrid Fuerza Popular SR
63 Lizana Santos Mártires Fuerza Popular SR
64 Lombardi Elías Guido Ricardo Bancada Liberal SR
65 López Vilela Luis Humberto Fuerza Popular SI
66 Mamani Colquehuanca Moíses Fuerza Popular SR
67 Mantilla Medina Mario Fidel Fuerza Popular SR
68 Martorell Sobero Guillermo Hernán Fuerza Popular SR
69 Meléndez Celis Jorge Enrique Peruanos por el Kambio SR
70 Melgar Valdez Elard Galo Fuerza Popular SR
71 Melgarejo Páucar María Cristina Fuerza Popular SI
72 Miyashiro Arashiro Marco Enrique Fuerza Popular ABS
73 Montenegro Figueroa Gloria Edelmira Alianza para el Progreso SI
74 Monterola Abregu Wuilian Alfonso Fuerza Popular ABS
75 Morales Ramírez Edyson Humberto Frente Amplio SI
76 Mulder Bedoya Mauricio Célula Parlamentaria Aprista SR
77 Narváez Soto Eloy Ricardo Alianza para el Progreso SI
78 Noceda Chiang Paloma Rosa Acción Popular SI
79 Ochoa Pezo Édgar Américo Nuevo Perú SR
80 Olaechea Álvarez Pedro Carlos Acción Republicana SR
81 Oliva Corrales Alberto Eugenio Peruanos por el Kambio SR
82 Pacori Mamani Oracio Ángel Nuevo Perú SI
83 Palma Mendoza José Marvín Cambio 21 SI
84 Palomino Ortiz Dalmiro Feliciano Fuerza Popular SR
85 Pariona Galindo Federico Fuerza Popular SI
86 Pariona Tarqui Tania Edith Nuevo Perú SR
87 Petrozzi Franco Francisco Enrique Hugo Bancada Liberal SI
88 Ponce Villarreal Yesenia No agrupado SI
89 Quintanilla Chacón Alberto Eugenio Nuevo Perú ABS
90 Ramírez Gamarra Osías Fuerza Popular ABS
91 Ramírez Tandazo Bienvenido No agrupado SR
92 Reátegui Flores Rolando No agrupado SI
93 Ríos Ocsa Benicio Alianza para el Progreso ABS
94 Robles Uribe Lizbeth Hilda Cambio 21 SR
95 Rodríguez Zavaleta Elías Nicolás Célula Parlamentaria Aprista SR
96 Román Valdivia Miguel Acción Popular SR
97 Rosas Huaranga Julio Pablo Acción Republicana SR
98 Rozas Beltrán Wilbert Gabriel Frente Amplio ABS
99 Saavedra Vela Esther Fuerza Popular SR
100 Salaverry Villa Daniel Enrique No agrupado SR
101 Salazar De La Torre Milagros Emperatriz Fuerza Popular SR
102 Salazar Miranda Octavio Edilberto Fuerza Popular ABS
103 Salgado Rubianes Luz Filomena Fuerza Popular SR
104 Sánchez Alva Janet Emilia Peruanos por el Kambio SR
105 Sarmiento Betancourt Freddy Fernando Fuerza Popular ABS
106 Schaefer Cuculiza Karla Melissa Fuerza Popular SR
107 Segura Izquierdo César Antonio Fuerza Popular SR
108 Sheput Moore Juan No agrupado SR
109 Takayama Jiménez Liliana Milagros Fuerza Popular SR
110 Tapia Bernal Segundo Leocadio Fuerza Popular SI
111 Ticlla Rafael Carlos Humberto Fuerza Popular ABS
112 Torres Morales Miguel Ángel Fuerza Popular ABS
113 Trujillo Zegarra Gilmer Fuerza Popular SR
114 Tubino Arias Carlos Mario Del Carmen Fuerza Popular SR
115 Tucto Castillo Rogelio Robert Frente Amplio SR
116 Ushñahua Huasanga Glider Agustín No agrupado SR
117 Vásquez Sánchez César Henry Alianza para el Progreso SR
118 Velásquez Quesquén Angel Javier Célula Parlamentaria Aprista SR
119 Ventura Angel Roy Ernesto Fuerza Popular SR
120 Vergara Pinto Edwin Fuerza Popular ABS
121 Vieira Portugal Roberto Gamaniel No agrupado SI
122 Vilcatoma De La Cruz Yeni Fuerza Popular SR
123 Villanueva Arévalo César Alianza para el Progreso SI
124 Villanueva Mercado Armando Acción Popular SR
125 Villavicencio Cárdenas Francisco Javier Alianza para el Progreso SR
126 Violeta López Gilbert Félix No agrupado SR
127 Yika García Luis Alberto Cambio 21 SR
128 Yuyes Meza Juan Carlo Fuerza Popular ABS
129 Zeballos Patrón Horacio Nuevo Perú SI
130 Zeballos Salinas Vicente Antonio Bancada Liberal SR