Votaciones

Aquí podrá consultar toda la información sobre las votaciones del presente periodo 2016-2021

Volver ● ●

03/09/2019

Cuestión Previa para que retorne a la Comisión de Ética Parlamentaria el informe final 26 sobre la denuncia contra el congresista Moisés Mamani Colquehuanca

TEMA: Institucional

SI 8 votos
NO 59 votos

                                                                                                                                                                                                                                                                   

SI 8   NO 59   ABSTENCIONES 17   SIN RESPUESTA 46  

PARTIDO SI NO ABSTENCIONES S/R
Acción Popular 0 3 1 2
Acción Republicana 0 2 1 2
Alianza para el Progreso 1 6 0 3
Bancada Liberal 0 2 0 3
Cambio 21 1 3 1 2
Célula Parlamentaria Aprista 0 3 0 2
Frente Amplio 0 4 1 4
Fuerza Popular 6 18 11 16
No agrupado 0 5 2 6
Nuevo Perú 0 7 0 3
Peruanos por el Kambio 0 6 0 3

Voto por congresista:

ID APELLIDOS NOMBRES BANCADA VOTACION
1 Acuña Núñez Richard Frank Alianza para el Progreso SR
2 Aguilar Montenegro Wilmer Fuerza Popular NO
3 Albrecht Rodríguez Víctor Augusto Fuerza Popular SR
4 Alcalá Mateo Percy Eloy Fuerza Popular NO
5 Alcorta Suero María Lourdes Pía Luisa Fuerza Popular SR
6 Ananculi Gómez Betty Gladys Fuerza Popular SR
7 Andrade Salguero de Álvarez Gladys Griselda Fuerza Popular SI
8 Apaza Ordóñez Justiniano Rómulo Frente Amplio SR
9 Aramayo Gaona Alejandra Fuerza Popular SR
10 Arana Zegarra Marco Antonio Frente Amplio SR
11 Aráoz Fernández Mercedes Rosalba Peruanos por el Kambio SR
12 Arce Cáceres Richard Nuevo Perú NO
13 Arimborgo Guerra Tamar Fuerza Popular SR
14 Ávila Rojas Lucio Cambio 21 NO
15 Bartra Barriga Rosa María Fuerza Popular ABS
16 Becerril Rodríguez Héctor Virgilio Fuerza Popular SI
17 Beteta Rubín Karina Juliza Fuerza Popular SR
18 Bocangel Weydert Guillermo Augusto No agrupado SR
19 Bruce Montes de Oca Carlos Ricardo Peruanos por el Kambio SR
20 Bustos Espinoza Estelita Sonia Cambio 21 SI
21 Canzio Álvarez Mario José Nuevo Perú NO
22 Castro Bravo Jorge Andrés No agrupado SR
23 Castro Grández Miguel Antonio Alianza para el Progreso NO
24 Cevallos Flores Hernando Ismael Frente Amplio SR
25 Chacón De Vettori Cecilia Isabel Fuerza Popular NO
26 Chihuán Ramos Leyla Felícita Fuerza Popular NO
27 Choquehuanca de Villanueva Ana María Peruanos por el Kambio NO
28 Costa Santolalla Gino Francisco Bancada Liberal SR
29 Cuadros Candia Nelly Lady Acción Republicana NO
30 Curro López Edilberto Frente Amplio SR
31 Dammert Ego Aguirre Manuel Enrique Ernesto Nuevo Perú NO
32 Dávila Vizcarra Sergio Francisco Félix Peruanos por el Kambio NO
33 De Belaunde De Cárdenas Alberto Bancada Liberal NO
34 Del Águila Cárdenas Juan Carlos Fuerza Popular NO
35 Del Águila Herrera Edmundo Acción Popular NO
36 Del Castillo Gálvez Jorge Alfonso Alejandro Célula Parlamentaria Aprista NO
37 Dipas Huamán Miky Joaquín Fuerza Popular ABS
38 Domínguez Herrera Carlos Alberto Fuerza Popular ABS
39 Donayre Gotzch Edwin Alberto Alianza para el Progreso NO
40 Donayre Pasquel Patricia Elizabeth No agrupado NO
41 Echevarría Huamán Sonia Rosario Acción Republicana ABS
42 Elías Ávalos Miguel Ángel Fuerza Popular SR
43 Espinoza Cruz Marisol Alianza para el Progreso SI
44 Figueroa Minaya Modesto Fuerza Popular SR
45 Flores Vílchez Clemente Peruanos por el Kambio NO
46 Foronda Farro María Elena Frente Amplio ABS
47 Fujimori Higuchi Kenji Gerardo No agrupado SR
48 Galarreta Velarde Luis Fernando Fuerza Popular SR
49 Galván Vento Clayton Flavio Cambio 21 ABS
50 García Belaúnde Víctor Andrés Acción Popular SR
51 García Jiménez Maritza Matilde Cambio 21 SR
52 Glave Remy Marisa Nuevo Perú SR
53 Gonzales Ardiles Juan Carlos Eugenio Fuerza Popular NO
54 Guía Pianto Moisés Bartolome Peruanos por el Kambio NO
55 Heresi Chicoma Saleh Carlos Salvador No agrupado NO
56 Herrera Arévalo Marita Acción Republicana SR
57 Huilca Flores Indira Isabel Nuevo Perú NO
58 Lapa Inga Zacarías Reymundo Frente Amplio NO
59 Lazo Julca Israel Tito Fuerza Popular SR
60 León Romero Luciana Milagros Célula Parlamentaria Aprista NO
61 Lescano Ancieta Yonhy Acción Popular SR
62 Letona Pereyra María Úrsula Ingrid Fuerza Popular NO
63 Lizana Santos Mártires Fuerza Popular SR
64 Lombardi Elías Guido Ricardo Bancada Liberal SR
65 López Vilela Luis Humberto Fuerza Popular SI
66 Mamani Colquehuanca Moíses Fuerza Popular SR
67 Mantilla Medina Mario Fidel Fuerza Popular SI
68 Martorell Sobero Guillermo Hernán Fuerza Popular ABS
69 Meléndez Celis Jorge Enrique Peruanos por el Kambio NO
70 Melgar Valdez Elard Galo Fuerza Popular NO
71 Melgarejo Páucar María Cristina Fuerza Popular ABS
72 Miyashiro Arashiro Marco Enrique Fuerza Popular NO
73 Montenegro Figueroa Gloria Edelmira Alianza para el Progreso SR
74 Monterola Abregu Wuilian Alfonso Fuerza Popular ABS
75 Morales Ramírez Edyson Humberto Frente Amplio NO
76 Mulder Bedoya Mauricio Célula Parlamentaria Aprista NO
77 Narváez Soto Eloy Ricardo Alianza para el Progreso NO
78 Noceda Chiang Paloma Rosa Acción Popular ABS
79 Ochoa Pezo Édgar Américo Nuevo Perú SR
80 Olaechea Álvarez Pedro Carlos Acción Republicana SR
81 Oliva Corrales Alberto Eugenio Peruanos por el Kambio SR
82 Pacori Mamani Oracio Ángel Nuevo Perú NO
83 Palma Mendoza José Marvín Cambio 21 NO
84 Palomino Ortiz Dalmiro Feliciano Fuerza Popular ABS
85 Pariona Galindo Federico Fuerza Popular SR
86 Pariona Tarqui Tania Edith Nuevo Perú NO
87 Petrozzi Franco Francisco Enrique Hugo Bancada Liberal NO
88 Ponce Villarreal Yesenia No agrupado SR
89 Quintanilla Chacón Alberto Eugenio Nuevo Perú SR
90 Ramírez Gamarra Osías Fuerza Popular NO
91 Ramírez Tandazo Bienvenido No agrupado ABS
92 Reátegui Flores Rolando No agrupado NO
93 Ríos Ocsa Benicio Alianza para el Progreso NO
94 Robles Uribe Lizbeth Hilda Cambio 21 NO
95 Rodríguez Zavaleta Elías Nicolás Célula Parlamentaria Aprista SR
96 Román Valdivia Miguel Acción Popular NO
97 Rosas Huaranga Julio Pablo Acción Republicana NO
98 Rozas Beltrán Wilbert Gabriel Frente Amplio NO
99 Saavedra Vela Esther Fuerza Popular SR
100 Salaverry Villa Daniel Enrique No agrupado SR
101 Salazar De La Torre Milagros Emperatriz Fuerza Popular NO
102 Salazar Miranda Octavio Edilberto Fuerza Popular NO
103 Salgado Rubianes Luz Filomena Fuerza Popular SR
104 Sánchez Alva Janet Emilia Peruanos por el Kambio NO
105 Sarmiento Betancourt Freddy Fernando Fuerza Popular NO
106 Schaefer Cuculiza Karla Melissa Fuerza Popular ABS
107 Segura Izquierdo César Antonio Fuerza Popular SI
108 Sheput Moore Juan No agrupado SR
109 Takayama Jiménez Liliana Milagros Fuerza Popular ABS
110 Tapia Bernal Segundo Leocadio Fuerza Popular ABS
111 Ticlla Rafael Carlos Humberto Fuerza Popular SI
112 Torres Morales Miguel Ángel Fuerza Popular NO
113 Trujillo Zegarra Gilmer Fuerza Popular NO
114 Tubino Arias Carlos Mario Del Carmen Fuerza Popular NO
115 Tucto Castillo Rogelio Robert Frente Amplio NO
116 Ushñahua Huasanga Glider Agustín No agrupado NO
117 Vásquez Sánchez César Henry Alianza para el Progreso NO
118 Velásquez Quesquén Angel Javier Célula Parlamentaria Aprista SR
119 Ventura Angel Roy Ernesto Fuerza Popular NO
120 Vergara Pinto Edwin Fuerza Popular SR
121 Vieira Portugal Roberto Gamaniel No agrupado ABS
122 Vilcatoma De La Cruz Yeni Fuerza Popular ABS
123 Villanueva Arévalo César Alianza para el Progreso SR
124 Villanueva Mercado Armando Acción Popular NO
125 Villavicencio Cárdenas Francisco Javier Alianza para el Progreso NO
126 Violeta López Gilbert Félix No agrupado NO
127 Yika García Luis Alberto Cambio 21 SR
128 Yuyes Meza Juan Carlo Fuerza Popular NO
129 Zeballos Patrón Horacio Nuevo Perú NO
130 Zeballos Salinas Vicente Antonio Bancada Liberal SR