Votaciones

Aquí podrá consultar toda la información sobre las votaciones del presente periodo 2016-2021

Volver ● ●

05/06/2019

Cuestion de Confianza planteada por el Presidente del Consejo de Ministros en la sesión del 4 de junio de 2019, dentro del marco establecido en la Constitucion Politica del Peru y el reglamento del Congreso de la Republica

TEMA:

SI 74 votos
NO 39 votos

                                                                                                                                                                                                                                                                   

SI 74   NO 39   ABSTENCIONES 3   SIN RESPUESTA 14  

PARTIDO SI NO ABSTENCIONES S/R
Acción Popular 2 2 0 2
Acción Republicana 3 2 0 0
Alianza para el Progreso 6 3 0 1
Bancada Liberal 4 1 0 0
Cambio 21 3 2 0 2
Célula Parlamentaria Aprista 2 0 2 1
Frente Amplio 3 4 1 1
Fuerza Popular 35 12 0 4
No agrupado 8 3 0 2
Nuevo Perú 3 6 0 1
Peruanos por el Kambio 5 4 0 0

Voto por congresista:

ID APELLIDOS NOMBRES BANCADA VOTACION
1 Acuña Núñez Richard Frank Alianza para el Progreso SI
2 Aguilar Montenegro Wilmer Fuerza Popular SI
3 Albrecht Rodríguez Víctor Augusto Fuerza Popular SI
4 Alcalá Mateo Percy Eloy Fuerza Popular SI
5 Alcorta Suero María Lourdes Pía Luisa Fuerza Popular SI
6 Ananculi Gómez Betty Gladys Fuerza Popular SI
7 Andrade Salguero de Álvarez Gladys Griselda Fuerza Popular SI
8 Apaza Ordóñez Justiniano Rómulo Frente Amplio NO
9 Aramayo Gaona Alejandra Fuerza Popular SI
10 Arana Zegarra Marco Antonio Frente Amplio NO
11 Aráoz Fernández Mercedes Rosalba Peruanos por el Kambio SI
12 Arce Cáceres Richard Nuevo Perú NO
13 Arimborgo Guerra Tamar Fuerza Popular NO
14 Ávila Rojas Lucio Cambio 21 SI
15 Bartra Barriga Rosa María Fuerza Popular NO
16 Becerril Rodríguez Héctor Virgilio Fuerza Popular NO
17 Beteta Rubín Karina Juliza Fuerza Popular SI
18 Bocangel Weydert Guillermo Augusto No agrupado SI
19 Bruce Montes de Oca Carlos Ricardo Peruanos por el Kambio SI
20 Bustos Espinoza Estelita Sonia Cambio 21 NO
21 Canzio Álvarez Mario José Nuevo Perú SI
22 Castro Bravo Jorge Andrés No agrupado NO
23 Castro Grández Miguel Antonio Alianza para el Progreso SI
24 Cevallos Flores Hernando Ismael Frente Amplio SI
25 Chacón De Vettori Cecilia Isabel Fuerza Popular SI
26 Chihuán Ramos Leyla Felícita Fuerza Popular SI
27 Choquehuanca de Villanueva Ana María Peruanos por el Kambio NO
28 Costa Santolalla Gino Francisco Bancada Liberal NO
29 Cuadros Candia Nelly Lady Acción Republicana NO
30 Curro López Edilberto Frente Amplio SI
31 Dammert Ego Aguirre Manuel Enrique Ernesto Nuevo Perú SI
32 Dávila Vizcarra Sergio Francisco Félix Peruanos por el Kambio NO
33 De Belaunde De Cárdenas Alberto Bancada Liberal SI
34 Del Águila Cárdenas Juan Carlos Fuerza Popular NO
35 Del Águila Herrera Edmundo Acción Popular SI
36 Del Castillo Gálvez Jorge Alfonso Alejandro Célula Parlamentaria Aprista ABS
37 Dipas Huamán Miky Joaquín Fuerza Popular SI
38 Domínguez Herrera Carlos Alberto Fuerza Popular SI
39 Donayre Gotzch Edwin Alberto Alianza para el Progreso NO
40 Donayre Pasquel Patricia Elizabeth No agrupado SI
41 Echevarría Huamán Sonia Rosario Acción Republicana SI
42 Elías Ávalos Miguel Ángel Fuerza Popular SI
43 Espinoza Cruz Marisol Alianza para el Progreso SR
44 Figueroa Minaya Modesto Fuerza Popular NO
45 Flores Vílchez Clemente Peruanos por el Kambio SI
46 Foronda Farro María Elena Frente Amplio NO
47 Fujimori Higuchi Kenji Gerardo No agrupado SI
48 Galarreta Velarde Luis Fernando Fuerza Popular NO
49 Galván Vento Clayton Flavio Cambio 21 SR
50 García Belaúnde Víctor Andrés Acción Popular SI
51 García Jiménez Maritza Matilde Cambio 21 NO
52 Glave Remy Marisa Nuevo Perú NO
53 Gonzales Ardiles Juan Carlos Eugenio Fuerza Popular NO
54 Guía Pianto Moisés Bartolome Peruanos por el Kambio NO
55 Heresi Chicoma Saleh Carlos Salvador No agrupado SI
56 Herrera Arévalo Marita Acción Republicana NO
57 Huilca Flores Indira Isabel Nuevo Perú SR
58 Lapa Inga Zacarías Reymundo Frente Amplio ABS
59 Lazo Julca Israel Tito Fuerza Popular SI
60 León Romero Luciana Milagros Célula Parlamentaria Aprista SI
61 Lescano Ancieta Yonhy Acción Popular SR
62 Letona Pereyra María Úrsula Ingrid Fuerza Popular SI
63 Lizana Santos Mártires Fuerza Popular SI
64 Lombardi Elías Guido Ricardo Bancada Liberal SI
65 López Vilela Luis Humberto Fuerza Popular SI
66 Mamani Colquehuanca Moíses Fuerza Popular SI
67 Mantilla Medina Mario Fidel Fuerza Popular SR
68 Martorell Sobero Guillermo Hernán Fuerza Popular SI
69 Meléndez Celis Jorge Enrique Peruanos por el Kambio SI
70 Melgar Valdez Elard Galo Fuerza Popular SI
71 Melgarejo Páucar María Cristina Fuerza Popular NO
72 Miyashiro Arashiro Marco Enrique Fuerza Popular SR
73 Montenegro Figueroa Gloria Edelmira Alianza para el Progreso SI
74 Monterola Abregu Wuilian Alfonso Fuerza Popular SI
75 Morales Ramírez Edyson Humberto Frente Amplio NO
76 Mulder Bedoya Mauricio Célula Parlamentaria Aprista ABS
77 Narváez Soto Eloy Ricardo Alianza para el Progreso SI
78 Noceda Chiang Paloma Rosa Acción Popular NO
79 Ochoa Pezo Édgar Américo Nuevo Perú SI
80 Olaechea Álvarez Pedro Carlos Acción Republicana SI
81 Oliva Corrales Alberto Eugenio Peruanos por el Kambio SI
82 Pacori Mamani Oracio Ángel Nuevo Perú NO
83 Palma Mendoza José Marvín Cambio 21 SI
84 Palomino Ortiz Dalmiro Feliciano Fuerza Popular SR
85 Pariona Galindo Federico Fuerza Popular NO
86 Pariona Tarqui Tania Edith Nuevo Perú NO
87 Petrozzi Franco Francisco Enrique Hugo Bancada Liberal SI
88 Ponce Villarreal Yesenia No agrupado SI
89 Quintanilla Chacón Alberto Eugenio Nuevo Perú NO
90 Ramírez Gamarra Osías Fuerza Popular SI
91 Ramírez Tandazo Bienvenido No agrupado SR
92 Reátegui Flores Rolando No agrupado NO
93 Ríos Ocsa Benicio Alianza para el Progreso NO
94 Robles Uribe Lizbeth Hilda Cambio 21 SR
95 Rodríguez Zavaleta Elías Nicolás Célula Parlamentaria Aprista SR
96 Román Valdivia Miguel Acción Popular NO
97 Rosas Huaranga Julio Pablo Acción Republicana SI
98 Rozas Beltrán Wilbert Gabriel Frente Amplio SI
99 Saavedra Vela Esther Fuerza Popular SI
100 Salaverry Villa Daniel Enrique No agrupado NO
101 Salazar De La Torre Milagros Emperatriz Fuerza Popular SI
102 Salazar Miranda Octavio Edilberto Fuerza Popular SI
103 Salgado Rubianes Luz Filomena Fuerza Popular NO
104 Sánchez Alva Janet Emilia Peruanos por el Kambio NO
105 Sarmiento Betancourt Freddy Fernando Fuerza Popular SI
106 Schaefer Cuculiza Karla Melissa Fuerza Popular SI
107 Segura Izquierdo César Antonio Fuerza Popular SI
108 Sheput Moore Juan No agrupado SI
109 Takayama Jiménez Liliana Milagros Fuerza Popular SR
110 Tapia Bernal Segundo Leocadio Fuerza Popular SI
111 Ticlla Rafael Carlos Humberto Fuerza Popular SI
112 Torres Morales Miguel Ángel Fuerza Popular NO
113 Trujillo Zegarra Gilmer Fuerza Popular NO
114 Tubino Arias Carlos Mario Del Carmen Fuerza Popular SI
115 Tucto Castillo Rogelio Robert Frente Amplio SR
116 Ushñahua Huasanga Glider Agustín No agrupado SR
117 Vásquez Sánchez César Henry Alianza para el Progreso SI
118 Velásquez Quesquén Angel Javier Célula Parlamentaria Aprista SI
119 Ventura Angel Roy Ernesto Fuerza Popular SI
120 Vergara Pinto Edwin Fuerza Popular SI
121 Vieira Portugal Roberto Gamaniel No agrupado SI
122 Vilcatoma De La Cruz Yeni Fuerza Popular SI
123 Villanueva Arévalo César Alianza para el Progreso NO
124 Villanueva Mercado Armando Acción Popular SR
125 Villavicencio Cárdenas Francisco Javier Alianza para el Progreso SI
126 Violeta López Gilbert Félix No agrupado SI
127 Yika García Luis Alberto Cambio 21 SI
128 Yuyes Meza Juan Carlo Fuerza Popular SI
129 Zeballos Patrón Horacio Nuevo Perú NO
130 Zeballos Salinas Vicente Antonio Bancada Liberal SI