Votaciones

Aquí podrá consultar toda la información sobre las votaciones del presente periodo 2016-2021

Volver ● ●

11/10/2018

Cuestión previa para que pase a Comisión el PROY. 3533; Ley que establece la ejecución humanitaria de la pena)

TEMA: Institucional

SI 31 votos
NO 53 votos

                                                                                                                                                                                                                                                                   

SI 31   NO 53   ABSTENCIONES 0   SIN RESPUESTA 46  

PARTIDO SI NO ABSTENCIONES S/R
Acción Popular 1 2 0 2
Alianza para el Progreso 2 2 0 4
Célula Parlamentaria Aprista 0 3 0 2
Frente Amplio 3 3 0 3
Fuerza Popular 15 28 0 15
No agrupado 4 10 0 10
Nuevo Perú 2 2 0 6
Peruanos por el Kambio 4 3 0 4

Voto por congresista:

ID APELLIDOS NOMBRES BANCADA VOTACION
1 Acuña Núñez Richard Frank Alianza para el Progreso SR
2 Aguilar Montenegro Wilmer Fuerza Popular NO
3 Albrecht Rodríguez Víctor Augusto Fuerza Popular SR
4 Alcalá Mateo Percy Eloy Fuerza Popular NO
5 Alcorta Suero María Lourdes Pía Luisa Fuerza Popular SR
6 Ananculi Gómez Betty Gladys Fuerza Popular NO
7 Andrade Salguero de Álvarez Gladys Griselda Fuerza Popular NO
8 Apaza Ordóñez Justiniano Rómulo Frente Amplio SI
9 Aramayo Gaona Alejandra Fuerza Popular NO
10 Arana Zegarra Marco Antonio Frente Amplio SR
11 Aráoz Fernández Mercedes Rosalba Peruanos por el Kambio SI
12 Arce Cáceres Richard Nuevo Perú SR
13 Arimborgo Guerra Tamar Fuerza Popular NO
14 Ávila Rojas Lucio No agrupado SR
15 Bartra Barriga Rosa María Fuerza Popular NO
16 Becerril Rodríguez Héctor Virgilio Fuerza Popular NO
17 Beteta Rubín Karina Juliza Fuerza Popular NO
18 Bocangel Weydert Guillermo Augusto No agrupado SI
19 Bruce Montes de Oca Carlos Ricardo Peruanos por el Kambio SR
20 Bustos Espinoza Estelita Sonia No agrupado SR
21 Canzio Álvarez Mario José Nuevo Perú SR
22 Castro Bravo Jorge Andrés No agrupado SR
23 Castro Grández Miguel Antonio Fuerza Popular SI
24 Cevallos Flores Hernando Ismael Frente Amplio SR
25 Chacón De Vettori Cecilia Isabel Fuerza Popular NO
26 Chihuán Ramos Leyla Felícita Fuerza Popular SR
27 Choquehuanca de Villanueva Ana María Peruanos por el Kambio SI
28 Costa Santolalla Gino Francisco No agrupado NO
29 Cuadros Candia Nelly Lady Fuerza Popular SI
30 Curro López Edilberto Frente Amplio SI
31 Dammert Ego Aguirre Manuel Enrique Ernesto Nuevo Perú SI
32 Dávila Vizcarra Sergio Francisco Félix Peruanos por el Kambio SI
33 De Belaunde De Cárdenas Alberto No agrupado NO
34 Del Águila Cárdenas Juan Carlos Fuerza Popular SI
35 Del Águila Herrera Edmundo Acción Popular SR
36 Del Castillo Gálvez Jorge Alfonso Alejandro Célula Parlamentaria Aprista NO
37 Dipas Huamán Miky Joaquín Fuerza Popular NO
38 Domínguez Herrera Carlos Alberto Fuerza Popular SR
39 Donayre Gotzch Edwin Alberto Alianza para el Progreso SR
40 Donayre Pasquel Patricia Elizabeth No agrupado SR
41 Echevarría Huamán Sonia Rosario No agrupado SR
42 Elías Ávalos Miguel Ángel Fuerza Popular SR
43 Espinoza Cruz Marisol Alianza para el Progreso NO
44 Figueroa Minaya Modesto Fuerza Popular SI
45 Flores Vílchez Clemente Peruanos por el Kambio SR
46 Foronda Farro María Elena Frente Amplio NO
47 Fujimori Higuchi Kenji Gerardo No agrupado NO
48 Galarreta Velarde Luis Fernando Fuerza Popular SI
49 Galván Vento Clayton Flavio No agrupado SR
50 García Belaúnde Víctor Andrés Acción Popular SI
51 García Jiménez Maritza Matilde No agrupado NO
52 Glave Remy Marisa Nuevo Perú SI
53 Gonzales Ardiles Juan Carlos Eugenio Fuerza Popular SR
54 Guía Pianto Moisés Bartolome Peruanos por el Kambio NO
55 Heresi Chicoma Saleh Carlos Salvador No agrupado SI
56 Herrera Arévalo Marita No agrupado SR
57 Huilca Flores Indira Isabel Nuevo Perú NO
58 Lapa Inga Zacarías Reymundo Frente Amplio SR
59 Lazo Julca Israel Tito Fuerza Popular SI
60 León Romero Luciana Milagros Célula Parlamentaria Aprista NO
61 Lescano Ancieta Yonhy Acción Popular NO
62 Letona Pereyra María Úrsula Ingrid Fuerza Popular SR
63 Lizana Santos Mártires Fuerza Popular NO
64 Lombardi Elías Guido Ricardo No agrupado NO
65 López Vilela Luis Humberto Fuerza Popular NO
66 Mamani Colquehuanca Moíses Fuerza Popular NO
67 Mantilla Medina Mario Fidel Fuerza Popular SI
68 Martorell Sobero Guillermo Hernán Fuerza Popular SR
69 Meléndez Celis Jorge Enrique Peruanos por el Kambio NO
70 Melgar Valdez Elard Galo Fuerza Popular NO
71 Melgarejo Páucar María Cristina Fuerza Popular SI
72 Miyashiro Arashiro Marco Enrique Fuerza Popular NO
73 Montenegro Figueroa Gloria Edelmira Alianza para el Progreso SI
74 Monterola Abregu Wuilian Alfonso Fuerza Popular SR
75 Morales Ramírez Edyson Humberto Frente Amplio SI
76 Mulder Bedoya Mauricio Célula Parlamentaria Aprista SR
77 Narváez Soto Eloy Ricardo Alianza para el Progreso SI
78 Noceda Chiang Paloma Rosa No agrupado NO
79 Ochoa Pezo Édgar Américo Nuevo Perú SR
80 Olaechea Álvarez Pedro Carlos No agrupado SI
81 Oliva Corrales Alberto Eugenio Peruanos por el Kambio NO
82 Pacori Mamani Oracio Ángel Nuevo Perú NO
83 Palma Mendoza José Marvín No agrupado NO
84 Palomino Ortiz Dalmiro Feliciano Fuerza Popular SI
85 Pariona Galindo Federico Fuerza Popular SR
86 Pariona Tarqui Tania Edith Nuevo Perú SR
87 Petrozzi Franco Francisco Enrique Hugo No agrupado SR
88 Ponce Villarreal Yesenia Fuerza Popular NO
89 Quintanilla Chacón Alberto Eugenio Nuevo Perú SR
90 Ramírez Gamarra Osías Fuerza Popular SI
91 Ramírez Tandazo Bienvenido No agrupado SR
92 Reátegui Flores Rolando Fuerza Popular SI
93 Ríos Ocsa Benicio Alianza para el Progreso SR
94 Robles Uribe Lizbeth Hilda No agrupado SR
95 Rodríguez Zavaleta Elías Nicolás Célula Parlamentaria Aprista SR
96 Román Valdivia Miguel Acción Popular SR
97 Rosas Huaranga Julio Pablo No agrupado NO
98 Rozas Beltrán Wilbert Gabriel Frente Amplio NO
99 Saavedra Vela Esther Fuerza Popular NO
100 Salaverry Villa Daniel Enrique Fuerza Popular SI
101 Salazar De La Torre Milagros Emperatriz Fuerza Popular NO
102 Salazar Miranda Octavio Edilberto Fuerza Popular NO
103 Salgado Rubianes Luz Filomena Fuerza Popular SR
104 Sánchez Alva Janet Emilia Peruanos por el Kambio SI
105 Sarmiento Betancourt Freddy Fernando Fuerza Popular NO
106 Schaefer Cuculiza Karla Melissa Fuerza Popular NO
107 Segura Izquierdo César Antonio Fuerza Popular NO
108 Sheput Moore Juan Peruanos por el Kambio SR
109 Takayama Jiménez Liliana Milagros Fuerza Popular NO
110 Tapia Bernal Segundo Leocadio Fuerza Popular NO
111 Ticlla Rafael Carlos Humberto Fuerza Popular SI
112 Torres Morales Miguel Ángel Fuerza Popular NO
113 Trujillo Zegarra Gilmer Fuerza Popular SI
114 Tubino Arias Carlos Mario Del Carmen Fuerza Popular SR
115 Tucto Castillo Rogelio Robert Frente Amplio NO
116 Ushñahua Huasanga Glider Agustín Fuerza Popular NO
117 Vásquez Sánchez César Henry Alianza para el Progreso SR
118 Velásquez Quesquén Angel Javier Célula Parlamentaria Aprista NO
119 Ventura Angel Roy Ernesto Fuerza Popular SR
120 Vergara Pinto Edwin Fuerza Popular SI
121 Vieira Portugal Roberto Gamaniel No agrupado NO
122 Vilcatoma De La Cruz Yeni Fuerza Popular SR
123 Villanueva Arévalo César Alianza para el Progreso NO
124 Villanueva Mercado Armando Acción Popular NO
125 Villavicencio Cárdenas Francisco Javier Fuerza Popular SR
126 Violeta López Gilbert Félix Peruanos por el Kambio SR
127 Yika García Luis Alberto No agrupado NO
128 Yuyes Meza Juan Carlo Fuerza Popular NO
129 Zeballos Patrón Horacio Nuevo Perú SR
130 Zeballos Salinas Vicente Antonio No agrupado SI