Votaciones

Aquí podrá consultar toda la información sobre las votaciones del presente periodo 2016-2021

Volver ● ●

18/09/2018

Ley de Reforma Constitucional para fortalecer la composición y funciones del Consejo Nacional de la Magistratura

TEMA: Institucional

SI 112 votos
NO 0 votos

                                                                                                                                                                                                                                                                   

SI 112   NO 0   ABSTENCIONES 0   SIN RESPUESTA 18  

PARTIDO SI NO ABSTENCIONES S/R
Acción Popular 4 0 0 1
Alianza para el Progreso 7 0 0 1
Célula Parlamentaria Aprista 4 0 0 1
Frente Amplio 9 0 0 0
Fuerza Popular 48 0 0 10
No agrupado 22 0 0 2
Nuevo Perú 9 0 0 1
Peruanos por el Kambio 9 0 0 2

Voto por congresista:

ID APELLIDOS NOMBRES BANCADA VOTACION
1 Acuña Núñez Richard Frank Alianza para el Progreso SI
2 Aguilar Montenegro Wilmer Fuerza Popular SI
3 Albrecht Rodríguez Víctor Augusto Fuerza Popular SI
4 Alcalá Mateo Percy Eloy Fuerza Popular SI
5 Alcorta Suero María Lourdes Pía Luisa Fuerza Popular SI
6 Ananculi Gómez Betty Gladys Fuerza Popular SI
7 Andrade Salguero de Álvarez Gladys Griselda Fuerza Popular SI
8 Apaza Ordóñez Justiniano Rómulo Frente Amplio SI
9 Aramayo Gaona Alejandra Fuerza Popular SI
10 Arana Zegarra Marco Antonio Frente Amplio SI
11 Aráoz Fernández Mercedes Rosalba Peruanos por el Kambio SI
12 Arce Cáceres Richard Nuevo Perú SI
13 Arimborgo Guerra Tamar Fuerza Popular SI
14 Ávila Rojas Lucio No agrupado SI
15 Bartra Barriga Rosa María Fuerza Popular SI
16 Becerril Rodríguez Héctor Virgilio Fuerza Popular SI
17 Beteta Rubín Karina Juliza Fuerza Popular SI
18 Bocangel Weydert Guillermo Augusto No agrupado SI
19 Bruce Montes de Oca Carlos Ricardo Peruanos por el Kambio SI
20 Bustos Espinoza Estelita Sonia No agrupado SR
21 Canzio Álvarez Mario José Nuevo Perú SI
22 Castro Bravo Jorge Andrés No agrupado SI
23 Castro Grández Miguel Antonio Fuerza Popular SI
24 Cevallos Flores Hernando Ismael Frente Amplio SI
25 Chacón De Vettori Cecilia Isabel Fuerza Popular SI
26 Chihuán Ramos Leyla Felícita Fuerza Popular SI
27 Choquehuanca de Villanueva Ana María Peruanos por el Kambio SI
28 Costa Santolalla Gino Francisco No agrupado SI
29 Cuadros Candia Nelly Lady Fuerza Popular SI
30 Curro López Edilberto Frente Amplio SI
31 Dammert Ego Aguirre Manuel Enrique Ernesto Nuevo Perú SI
32 Dávila Vizcarra Sergio Francisco Félix Peruanos por el Kambio SI
33 De Belaunde De Cárdenas Alberto No agrupado SI
34 Del Águila Cárdenas Juan Carlos Fuerza Popular SR
35 Del Águila Herrera Edmundo Acción Popular SI
36 Del Castillo Gálvez Jorge Alfonso Alejandro Célula Parlamentaria Aprista SI
37 Dipas Huamán Miky Joaquín Fuerza Popular SI
38 Domínguez Herrera Carlos Alberto Fuerza Popular SR
39 Donayre Gotzch Edwin Alberto Alianza para el Progreso SI
40 Donayre Pasquel Patricia Elizabeth No agrupado SI
41 Echevarría Huamán Sonia Rosario No agrupado SI
42 Elías Ávalos Miguel Ángel Fuerza Popular SI
43 Espinoza Cruz Marisol Alianza para el Progreso SI
44 Figueroa Minaya Modesto Fuerza Popular SI
45 Flores Vílchez Clemente Peruanos por el Kambio SI
46 Foronda Farro María Elena Frente Amplio SI
47 Fujimori Higuchi Kenji Gerardo No agrupado SI
48 Galarreta Velarde Luis Fernando Fuerza Popular SI
49 Galván Vento Clayton Flavio No agrupado SR
50 García Belaúnde Víctor Andrés Acción Popular SI
51 García Jiménez Maritza Matilde No agrupado SI
52 Glave Remy Marisa Nuevo Perú SI
53 Gonzales Ardiles Juan Carlos Eugenio Fuerza Popular SR
54 Guía Pianto Moisés Bartolome Peruanos por el Kambio SI
55 Heresi Chicoma Saleh Carlos Salvador No agrupado SI
56 Herrera Arévalo Marita No agrupado SI
57 Huilca Flores Indira Isabel Nuevo Perú SI
58 Lapa Inga Zacarías Reymundo Frente Amplio SI
59 Lazo Julca Israel Tito Fuerza Popular SR
60 León Romero Luciana Milagros Célula Parlamentaria Aprista SI
61 Lescano Ancieta Yonhy Acción Popular SI
62 Letona Pereyra María Úrsula Ingrid Fuerza Popular SI
63 Lizana Santos Mártires Fuerza Popular SR
64 Lombardi Elías Guido Ricardo No agrupado SI
65 López Vilela Luis Humberto Fuerza Popular SR
66 Mamani Colquehuanca Moíses Fuerza Popular SI
67 Mantilla Medina Mario Fidel Fuerza Popular SI
68 Martorell Sobero Guillermo Hernán Fuerza Popular SR
69 Meléndez Celis Jorge Enrique Peruanos por el Kambio SI
70 Melgar Valdez Elard Galo Fuerza Popular SI
71 Melgarejo Páucar María Cristina Fuerza Popular SI
72 Miyashiro Arashiro Marco Enrique Fuerza Popular SI
73 Montenegro Figueroa Gloria Edelmira Alianza para el Progreso SI
74 Monterola Abregu Wuilian Alfonso Fuerza Popular SI
75 Morales Ramírez Edyson Humberto Frente Amplio SI
76 Mulder Bedoya Mauricio Célula Parlamentaria Aprista SR
77 Narváez Soto Eloy Ricardo Alianza para el Progreso SI
78 Noceda Chiang Paloma Rosa No agrupado SI
79 Ochoa Pezo Édgar Américo Nuevo Perú SI
80 Olaechea Álvarez Pedro Carlos No agrupado SI
81 Oliva Corrales Alberto Eugenio Peruanos por el Kambio SI
82 Pacori Mamani Oracio Ángel Nuevo Perú SI
83 Palma Mendoza José Marvín No agrupado SI
84 Palomino Ortiz Dalmiro Feliciano Fuerza Popular SI
85 Pariona Galindo Federico Fuerza Popular SR
86 Pariona Tarqui Tania Edith Nuevo Perú SR
87 Petrozzi Franco Francisco Enrique Hugo No agrupado SI
88 Ponce Villarreal Yesenia Fuerza Popular SI
89 Quintanilla Chacón Alberto Eugenio Nuevo Perú SI
90 Ramírez Gamarra Osías Fuerza Popular SI
91 Ramírez Tandazo Bienvenido No agrupado SI
92 Reátegui Flores Rolando Fuerza Popular SI
93 Ríos Ocsa Benicio Alianza para el Progreso SI
94 Robles Uribe Lizbeth Hilda No agrupado SI
95 Rodríguez Zavaleta Elías Nicolás Célula Parlamentaria Aprista SI
96 Román Valdivia Miguel Acción Popular SR
97 Rosas Huaranga Julio Pablo No agrupado SI
98 Rozas Beltrán Wilbert Gabriel Frente Amplio SI
99 Saavedra Vela Esther Fuerza Popular SI
100 Salaverry Villa Daniel Enrique Fuerza Popular SI
101 Salazar De La Torre Milagros Emperatriz Fuerza Popular SR
102 Salazar Miranda Octavio Edilberto Fuerza Popular SI
103 Salgado Rubianes Luz Filomena Fuerza Popular SI
104 Sánchez Alva Janet Emilia Peruanos por el Kambio SR
105 Sarmiento Betancourt Freddy Fernando Fuerza Popular SI
106 Schaefer Cuculiza Karla Melissa Fuerza Popular SI
107 Segura Izquierdo César Antonio Fuerza Popular SI
108 Sheput Moore Juan Peruanos por el Kambio SI
109 Takayama Jiménez Liliana Milagros Fuerza Popular SI
110 Tapia Bernal Segundo Leocadio Fuerza Popular SI
111 Ticlla Rafael Carlos Humberto Fuerza Popular SI
112 Torres Morales Miguel Ángel Fuerza Popular SI
113 Trujillo Zegarra Gilmer Fuerza Popular SI
114 Tubino Arias Carlos Mario Del Carmen Fuerza Popular SI
115 Tucto Castillo Rogelio Robert Frente Amplio SI
116 Ushñahua Huasanga Glider Agustín Fuerza Popular SI
117 Vásquez Sánchez César Henry Alianza para el Progreso SR
118 Velásquez Quesquén Angel Javier Célula Parlamentaria Aprista SI
119 Ventura Angel Roy Ernesto Fuerza Popular SR
120 Vergara Pinto Edwin Fuerza Popular SI
121 Vieira Portugal Roberto Gamaniel No agrupado SI
122 Vilcatoma De La Cruz Yeni Fuerza Popular SI
123 Villanueva Arévalo César Alianza para el Progreso SI
124 Villanueva Mercado Armando Acción Popular SI
125 Villavicencio Cárdenas Francisco Javier Fuerza Popular SI
126 Violeta López Gilbert Félix Peruanos por el Kambio SR
127 Yika García Luis Alberto No agrupado SI
128 Yuyes Meza Juan Carlo Fuerza Popular SI
129 Zeballos Patrón Horacio Nuevo Perú SI
130 Zeballos Salinas Vicente Antonio No agrupado SI