Votaciones

Aquí podrá consultar toda la información sobre las votaciones del presente periodo 2016-2021

Volver ● ●

23/05/2019

Informe Preliminar de la comisión especial multipartidaria a favor de los Valles de los Rios Apurimac, Ene y Mantaro - VRAEM, (constituida mediante la mocion de orden del dia 719), por el cual se solicita al pleno del Congreso la prórroga del plazo de investigacion hasta el 11 de mayo de 2021, con finalidad de continuar con las funciones encomendadas

TEMA:

SI 52 votos
NO 15 votos

                                                                                                                                                                                                                                                                   

SI 52   NO 15   ABSTENCIONES 9   SIN RESPUESTA 54  

PARTIDO SI NO ABSTENCIONES S/R
Acción Popular 2 0 1 3
Acción Republicana 2 0 0 3
Alianza para el Progreso 3 1 1 5
Bancada Liberal 2 2 0 1
Cambio 21 3 0 0 4
Célula Parlamentaria Aprista 4 0 1 0
Frente Amplio 1 1 2 5
Fuerza Popular 26 2 3 20
No agrupado 4 4 1 4
Nuevo Perú 2 3 0 5
Peruanos por el Kambio 3 2 0 4

Voto por congresista:

ID APELLIDOS NOMBRES BANCADA VOTACION
1 Acuña Núñez Richard Frank Alianza para el Progreso SR
2 Aguilar Montenegro Wilmer Fuerza Popular SI
3 Albrecht Rodríguez Víctor Augusto Fuerza Popular SR
4 Alcalá Mateo Percy Eloy Fuerza Popular SI
5 Alcorta Suero María Lourdes Pía Luisa Fuerza Popular SR
6 Ananculi Gómez Betty Gladys Fuerza Popular SI
7 Andrade Salguero de Álvarez Gladys Griselda Fuerza Popular SI
8 Apaza Ordóñez Justiniano Rómulo Frente Amplio NO
9 Aramayo Gaona Alejandra Fuerza Popular SR
10 Arana Zegarra Marco Antonio Frente Amplio SR
11 Aráoz Fernández Mercedes Rosalba Peruanos por el Kambio SR
12 Arce Cáceres Richard Nuevo Perú SR
13 Arimborgo Guerra Tamar Fuerza Popular SI
14 Ávila Rojas Lucio Cambio 21 SR
15 Bartra Barriga Rosa María Fuerza Popular SR
16 Becerril Rodríguez Héctor Virgilio Fuerza Popular SI
17 Beteta Rubín Karina Juliza Fuerza Popular SR
18 Bocangel Weydert Guillermo Augusto No agrupado SR
19 Bruce Montes de Oca Carlos Ricardo Peruanos por el Kambio NO
20 Bustos Espinoza Estelita Sonia Cambio 21 SI
21 Canzio Álvarez Mario José Nuevo Perú NO
22 Castro Bravo Jorge Andrés No agrupado ABS
23 Castro Grández Miguel Antonio Alianza para el Progreso SR
24 Cevallos Flores Hernando Ismael Frente Amplio SR
25 Chacón De Vettori Cecilia Isabel Fuerza Popular ABS
26 Chihuán Ramos Leyla Felícita Fuerza Popular SI
27 Choquehuanca de Villanueva Ana María Peruanos por el Kambio SR
28 Costa Santolalla Gino Francisco Bancada Liberal NO
29 Cuadros Candia Nelly Lady Acción Republicana SR
30 Curro López Edilberto Frente Amplio ABS
31 Dammert Ego Aguirre Manuel Enrique Ernesto Nuevo Perú SI
32 Dávila Vizcarra Sergio Francisco Félix Peruanos por el Kambio SI
33 De Belaunde De Cárdenas Alberto Bancada Liberal SI
34 Del Águila Cárdenas Juan Carlos Fuerza Popular SR
35 Del Águila Herrera Edmundo Acción Popular SI
36 Del Castillo Gálvez Jorge Alfonso Alejandro Célula Parlamentaria Aprista SI
37 Dipas Huamán Miky Joaquín Fuerza Popular SI
38 Domínguez Herrera Carlos Alberto Fuerza Popular SR
39 Donayre Gotzch Edwin Alberto Alianza para el Progreso SR
40 Donayre Pasquel Patricia Elizabeth No agrupado NO
41 Echevarría Huamán Sonia Rosario Acción Republicana SR
42 Elías Ávalos Miguel Ángel Fuerza Popular SR
43 Espinoza Cruz Marisol Alianza para el Progreso SR
44 Figueroa Minaya Modesto Fuerza Popular SR
45 Flores Vílchez Clemente Peruanos por el Kambio NO
46 Foronda Farro María Elena Frente Amplio SR
47 Fujimori Higuchi Kenji Gerardo No agrupado SR
48 Galarreta Velarde Luis Fernando Fuerza Popular NO
49 Galván Vento Clayton Flavio Cambio 21 SI
50 García Belaúnde Víctor Andrés Acción Popular ABS
51 García Jiménez Maritza Matilde Cambio 21 SR
52 Glave Remy Marisa Nuevo Perú SR
53 Gonzales Ardiles Juan Carlos Eugenio Fuerza Popular SR
54 Guía Pianto Moisés Bartolome Peruanos por el Kambio SI
55 Heresi Chicoma Saleh Carlos Salvador No agrupado SR
56 Herrera Arévalo Marita Acción Republicana SR
57 Huilca Flores Indira Isabel Nuevo Perú SR
58 Lapa Inga Zacarías Reymundo Frente Amplio SI
59 Lazo Julca Israel Tito Fuerza Popular SI
60 León Romero Luciana Milagros Célula Parlamentaria Aprista SI
61 Lescano Ancieta Yonhy Acción Popular SR
62 Letona Pereyra María Úrsula Ingrid Fuerza Popular SI
63 Lizana Santos Mártires Fuerza Popular SI
64 Lombardi Elías Guido Ricardo Bancada Liberal SI
65 López Vilela Luis Humberto Fuerza Popular ABS
66 Mamani Colquehuanca Moíses Fuerza Popular SR
67 Mantilla Medina Mario Fidel Fuerza Popular SI
68 Martorell Sobero Guillermo Hernán Fuerza Popular SI
69 Meléndez Celis Jorge Enrique Peruanos por el Kambio SR
70 Melgar Valdez Elard Galo Fuerza Popular SR
71 Melgarejo Páucar María Cristina Fuerza Popular SI
72 Miyashiro Arashiro Marco Enrique Fuerza Popular SR
73 Montenegro Figueroa Gloria Edelmira Alianza para el Progreso NO
74 Monterola Abregu Wuilian Alfonso Fuerza Popular SI
75 Morales Ramírez Edyson Humberto Frente Amplio SR
76 Mulder Bedoya Mauricio Célula Parlamentaria Aprista SI
77 Narváez Soto Eloy Ricardo Alianza para el Progreso ABS
78 Noceda Chiang Paloma Rosa Acción Popular SI
79 Ochoa Pezo Édgar Américo Nuevo Perú NO
80 Olaechea Álvarez Pedro Carlos Acción Republicana SI
81 Oliva Corrales Alberto Eugenio Peruanos por el Kambio SI
82 Pacori Mamani Oracio Ángel Nuevo Perú SR
83 Palma Mendoza José Marvín Cambio 21 SI
84 Palomino Ortiz Dalmiro Feliciano Fuerza Popular SR
85 Pariona Galindo Federico Fuerza Popular SR
86 Pariona Tarqui Tania Edith Nuevo Perú SI
87 Petrozzi Franco Francisco Enrique Hugo Bancada Liberal SR
88 Ponce Villarreal Yesenia No agrupado NO
89 Quintanilla Chacón Alberto Eugenio Nuevo Perú SR
90 Ramírez Gamarra Osías Fuerza Popular SI
91 Ramírez Tandazo Bienvenido No agrupado SI
92 Reátegui Flores Rolando No agrupado NO
93 Ríos Ocsa Benicio Alianza para el Progreso SI
94 Robles Uribe Lizbeth Hilda Cambio 21 SR
95 Rodríguez Zavaleta Elías Nicolás Célula Parlamentaria Aprista SI
96 Román Valdivia Miguel Acción Popular SR
97 Rosas Huaranga Julio Pablo Acción Republicana SI
98 Rozas Beltrán Wilbert Gabriel Frente Amplio ABS
99 Saavedra Vela Esther Fuerza Popular SI
100 Salaverry Villa Daniel Enrique No agrupado SI
101 Salazar De La Torre Milagros Emperatriz Fuerza Popular SI
102 Salazar Miranda Octavio Edilberto Fuerza Popular SI
103 Salgado Rubianes Luz Filomena Fuerza Popular SI
104 Sánchez Alva Janet Emilia Peruanos por el Kambio SR
105 Sarmiento Betancourt Freddy Fernando Fuerza Popular SI
106 Schaefer Cuculiza Karla Melissa Fuerza Popular SI
107 Segura Izquierdo César Antonio Fuerza Popular SI
108 Sheput Moore Juan No agrupado SI
109 Takayama Jiménez Liliana Milagros Fuerza Popular ABS
110 Tapia Bernal Segundo Leocadio Fuerza Popular SR
111 Ticlla Rafael Carlos Humberto Fuerza Popular SR
112 Torres Morales Miguel Ángel Fuerza Popular SR
113 Trujillo Zegarra Gilmer Fuerza Popular SI
114 Tubino Arias Carlos Mario Del Carmen Fuerza Popular SR
115 Tucto Castillo Rogelio Robert Frente Amplio SR
116 Ushñahua Huasanga Glider Agustín No agrupado SR
117 Vásquez Sánchez César Henry Alianza para el Progreso SR
118 Velásquez Quesquén Angel Javier Célula Parlamentaria Aprista ABS
119 Ventura Angel Roy Ernesto Fuerza Popular SI
120 Vergara Pinto Edwin Fuerza Popular SI
121 Vieira Portugal Roberto Gamaniel No agrupado NO
122 Vilcatoma De La Cruz Yeni Fuerza Popular SR
123 Villanueva Arévalo César Alianza para el Progreso SI
124 Villanueva Mercado Armando Acción Popular SR
125 Villavicencio Cárdenas Francisco Javier Alianza para el Progreso SI
126 Violeta López Gilbert Félix No agrupado SI
127 Yika García Luis Alberto Cambio 21 SR
128 Yuyes Meza Juan Carlo Fuerza Popular NO
129 Zeballos Patrón Horacio Nuevo Perú NO
130 Zeballos Salinas Vicente Antonio Bancada Liberal NO